Registrarme
Noticias | Mie, 10 de May de 2017

Los nominados a los Premios Gardel 2017

 

Durante la jornada de ayer, CAPIF (Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Fotogramas) anunció los nominados para los Premios Gardel 2017 que se realizarán el 6 de junio. Sobresalen Abel Pintos (en siete categorías), Illya Kuryaki & The Valderramas, Carajo y Eruca Sativa (en tres categorías cada uno).

Otros de los artistas que tienen más de una nominación son Los Fabulosos Cadillacs, Lali Espósito, Ciro y Los Persas, Daniel Melingo, Babasónicos y Benjamín Amadeo. También aparecen Andrés Calamaro, Soledad Pastorutti, Los Cafres, Sig Ragga, Iván Noble, Patricia Sosa, el Polaco, entre otros.

La ceremonia se realizará por partida doble; durante la tarde en el Teatro Ópera y por la noche en el Gran Rex de la ciudad de Buenos Aires. La misma, contará con la conducción de Gabriela Radice y en el Gran Rex los anfitriones serán Lalo Mir y Maju Lozano.

Categorías y nominados:

- Álbum del año
"11" Abel Pintos
"3001 Proyecto Piazzolla" Elena Roger & Escalandrum
"Naranja persa" Ciro y los Persas


- Canción del año
"Cómo te extraño", Abel Pintos
"Armas gemelas" Eruca Sativa
"La noche" Andrés Calamaro
"La tormenta" Los Fabulosos Cadillacs
 "Soy" Lali Espósito

- Ingeniería de Grabación
"Hoy como ayer" Carajo
"11" Abel Pintos
"Brindando por nada" Las Pelotas

- Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor
"Mis Américas, vol. 1/2" Kevin Johansen + The Nada
"Auténtico" Alejandro Lerner
"Canta Mateo y Darnauchans" Fernando Cabrera
"César Isella" Todas las voces todas, César Isella
"Perdido por perdido Iván Noble

- Mejor Álbum Artista de Cuarteto
"No me pidan que baje el volumen" Ulises Bueno
"Soy un tipo de la noche" Carlos "La Mona" Jimenez
"La gente me quiere" Jean Carlos Eden

- Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore
"Soledad 20 años", Soledad
"Imposible" Liliana Herrero
"Atar" Laura Ros

- Mejor Álbum Artista Femenina de Rock
"Sexo con modelos" Marilina Bertoldi
"Se vuelve cada día más loca por amor al blues" Celeste Carballo
"Señales" Patricia Sosa

- Mejor Álbum Artista Femenina de Tango
"En vivo en el Teatro Coliseo" Lidia Borda
"Tango" Marián Farías Gómez
"Memorias de un bandoneón" Carla Algeri

Mejor Álbum Artista Femenina Pop
"Soy" Lali Espósito
"Espinas & pétalos" Marcela Morelo
"Piel" Déborah De Corral

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical
"Cosecharás tu siembra" Gladys, la "Bomba Tucumana"
"No ha sido fácil" Eugenia Quevedo
"Viva" Ángela Leiva

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
"El derecho de vivir en paz" Bruno Arias
"De criollo a criollo, homenaje a don Ata (mi versión)", Chaqueño Palavecino
"El disco de oro. Folklore de 1940" Vitillo Ábalos

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock
"Encuentro supremo" David Lebón
"Contraluz" Pedro Aznar
"Naranja persa" Ciro y los Persas

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango
"Gardel sinfónico" Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín
"Misteriosa Buenos Aires" Osvaldo Piro y su orquesta
"Secretos conocidos" Aquiles Roggero

Mejor Álbum Artista Masculino Pop
"11" Abel Pintos
"Last call" Maxi Trusso
"Vida lejana" Benjamín Amadeo

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical
"Sola otra vez" El Polaco
"Y amigos" Daniel Cardozo
"Cumbia peposa" El Pepo

Mejor Álbum Artista Romántico - Melódico
"Clásico" Sergio Denis
"Aniversario" Jorge Rojas
"Amántico" Mike Amigorena

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión
"Gilda, no me arrepiento de este amor" Natalia Oreiro
"Otras músicas" Chango Spasiuk
"Bandas de sonido II" Diego Mizrahi

Mejor Álbum ConceptualArchivo
"Jobim" Silvina Garré y Litto Nebbia
"Tiempo reflejado" Un homenaje a Manolo Juárez, Intérpretes varios
"Nuevas cartas al rey de la cabina y Anita, mi amor" Luis Pescetti y Juan Quintero

Mejor Álbum de Chamamé
"Puertos" Hernán Crespo
"Ídolos" Juancito Güenaga y su conjunto
"En tiempo de chamamé" Gabriel Cocomarola

Mejor Álbum de Jazz
"Woody & jazz" Manuel Fraga Trío
"Mute" Fernández 4
"Música anfibia" Abel Rogantiniç

Mejor Álbum de Música Clásica
Ginastera - Prokofiev - Janácek, manos a las Obras II, Elías Gurevich - Haydée Schvartz
Live, Sol Gabetta
Senanes/Cuerdas, Camerata Bariloche, Orquesta Cuerda

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana
Soundamérica, Los Pericos
Alas canciones, Los Cafres
10 años, Dread Mar I
Stay rude!, Hugo Lobo

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk
Hoy como ayer, Carajo
1000 vidas, Coverheads
Vivo en Red House, A.N.I.M.A.L

Mejor Álbum de Tango Alternativo
Anda, Melingo
Desenchufado, Tanghetto
La Pampa grande, La Chicana

Mejor Álbum Folklore Alternativo
Gira, Los Huayra
Otras Músicas, Chango Spasiuk
Ayer es siempre, Juan Falú y Marcelo Moguilevsky

Mejor Álbum Grupo de Rock
Barro y fauna, Eruca Sativa
La Salvación de Solo y Juan, Los Fabulosos Cadillacs
Vivo en Red House, Manal

Mejor Álbum Grupo Pop
Las antenas, Estelares
Era es será, Barco
Ojos tremendos, Los Tipitos

Mejor Álbum Música Electrónica
Dj sings the blues, Dr. Trincado
Opera galaxy, Shoot the Radio
Circus, Mistol Team
We are landscapes, Moon Pollen

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock
Al borde del filo, Las Diferencias
Dedos negros, Sol Bassa
Hoy, Mel Cruz

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop
Vida lejana, Benjamín Amadeo
Continental, Sullivan
Antihéroe, Juanjo Ceccón

Mejor Álbum RockPop alternativo
L.H.O.N.,Illya Kuryaki & the Valderramas
Mini buda, Octafonic
La promesa de Thamar, Sig Ragga

Mejor Diseño de Portada
11, Abel Pintos
Impuesto de fe, Babasónicos
El lapsus del jinete ciego, Gabo Ferro
Hoy como ayer, Carajo

Mejor DVD
Desde adentro - Impuesto de fe, Babasónicos
Vivo en Red House, Manal
La Beriso (Estadio Único), La Beriso

Mejor Video Clip
"En un bosque de la China", Daniel Melingo
"Gallo negro", Illya Kuriaki & the Valderramas
"Pájaro cantor", Abel Pintos

Producción del año
L.H.O.N., Illya Kuryaki & the Valderramas
11, Abel Pintos
Barro y fauna, Eruca Sativaa uno).

  • Comentá usando facebook ()
  • Comentá usando RR (0)
Usuarios a los que les gusta el artículo