Registrarme
Noticias | Mar, 2 de Jun de 2015

Comienzan los shows del Concurso Pre Primavera


El martes 2 y el miércoles 3 de junio a las 21h en el Café de la Flor (Mendoza 862), comienzan los shows clasificatorios del Concurso de Bandas Pre Primavera 2015 organizado por el Galpón 11 y el Programa ceroveinticinco de la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario.

Las bandas que tocarán en estas dos fechas son: Láquesis, Innova, Sobre héroes y tumbas, Pedro y los Cómplices, Hernan Manzanero (martes 2 de junio) y La Funky Funmachine, Limbo, Líos, Inyección Sonora, Malta (miércoles 3 de junio).

Un jurado evaluará a los grupos musicales en base a tres categorías: composición, ejecución y escena. Cada uno brindará un show en vivo durante veinte minutos y aquellos que convoquen más de 30 asistentes al certamen, sumarán un puntaje extra que se agregará al promedio otorgado por el jurado.

Luego de esta ronda clasificatoria donde tocarán las 50 bandas preseleccionadas, se elegirán a las 10 bandas ganadoras que recibirán un premio estímulo en dinero y participarán de los escenarios principales en los festejos por el Dia de la Primavera en la Franja Joven del Rio.

El certamen se propone como un proceso de aprendizaje e intercambio de vivencias y conocimientos para todos aquellos que transitan la ruta del rock y tiene como principal objetivo promover la participación y la generación de espacios de visibilización y difusión de la producción musical joven local.

Programación Completa

Martes 16 Junio | Café de la Flor (Mendoza 862)
Santos de Nadie, De Ruffins, Ladran Sancho, Joystick, La Inefable Hueste del Noble Casanova

Miercoles 17 Junio | Café de la Flor (Mendoza 862)
Libertino, Ambar, Sanchez, Tin Roig, Simulador de vuelo

Martes 30 Junio | García Bar (Ov. Lagos 30)
Tres, Mustang Sally, Seeee, Kosovo, Bestial Cuarto Feat Cero

Miercoles 1 Julio | García Bar (Ov. Lagos 30)
Tiago & the lights, Romulito, Sal de la Huella, Numen, Multifacéticos

Martes 14 Julio | Galpón 11 (Paseo de las Artes y el río)
Giuliano Romagnoli, Bangkok, Onixia, Hocus Pocus, Mascaró

Miercoles 15 Julio | Galpón 11 (Paseo de las Artes y el río)
Orquesta Informal de Rosario, Inque, Muñecas Rusas, Placas 92, Artefacto

Martes 28 Julio | Galpón 11 ( Paseo de las Artes y el río)
Mi Nave, Lucio Vannucci & the Black Ladies, Pato y los Clones, La Ilusión Orquesta, Audiofacto

Miercoles 29 Julio | Galpón 11 ( Paseo de las Artes y el río)
Silverheart, Elefante, La Mantis, Tierra de Nadie, Kandan

  • Comentá usando facebook ()
  • Comentá usando RR (0)
Usuarios a los que les gusta el artículo